Subasta 1120, Lote # 103 RAFAEL JOAQUÍN GUTIÉRREZ (MÉXICO, CA. 1750-1792) TRINIDAD ANTROPOMORFA Óleo sobre tela Firmado y fechado "Rafael Joachin de Gutierrez Pinxt. a. de 1786" Detalles de conservación, restauración y pérdidas de capa pictórica 170 x 107 cm Rafael Joaquín Gutiérrez estuvo vinculado con el círculo de Andrés López y José de Alzíbar y no queda duda de que era un artista bien formado cuando se abrió provisionalmente la Academia de San Carlos en 1781, donde se desempeñó como teniente profesor y corrector en las salas de dibujo. Estuvo activo hasta 1790 y al parecer participó convencido de que el nuevo plantel era una apuesta de los tiempos. En esta obra se muestra el tipo iconográfico de las tres personas idénticas usado para representar a la Santísima Trinidad y que tuvo amplia difusión en la pintura novohispana del siglo XVIII. Este modelo, conocido como "trinidad antropomorfa", muestra a las tres figuras vestidas con túnica y manto y, para distinguirlas, sobre el pecho del Padre se observa un sol, símbolo de la divinidad y de la vida; el Hijo, lleva un cordero, animal utilizado en los sacrificios; y finalmente, el Espíritu Santo porta la paloma simbólica sobre su pecho. Algunas personas han pensado que esta iconografía estuvo prohibida, sin embargo, nunca se impidió su representación, ya que se encontraba fundamentada en el pasaje del Génesis del Antiguo Testamento que narra que Abraham recibió en su casa a tres jóvenes iguales diciéndoles: "Señor mío, si he hallado gracia a tus ojos, no pases de largo y quédate en mi casa" (Gen. 18, 1-5). Fuentes: Jaime Cuadriello, "Catálogo de obras: 54", en Pintado en México, 1700-1790: Pinxit Mexici, ed. Ilona Katzew (México: Fomento Cultural Banamex, 2017), 273-274. María del Consuelo Maquívar, De lo permitido a lo prohibido. Iconografía de la Santísima Trinidad en la Nueva España (México: INAH, Porrúa, 2006). Estimado $350,000-450,000